Главная » 2012 » Ноябрь » 06

Нервюра

Вторник 15:40

 Нервюра (франц. nervure, от лат. nervus – жила, сухожилие) – арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода; то же, что гурт. Система нервюр (главным образом в архитектуре готики) образует каркас, облегчающий кладку свода.



Эдикула

Вторник 15:37

Эдикула

(лат. aedicula) – в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикулы ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.


Пилястра, пилястр

Вторник 15:33

Пилястра, пилястр (итал. pilastro, от лат. pila – колонна, столб) – плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба.

Имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции, что и колонна, обычно без утолщения в средней части – энтазиса. Широко применялись в ордерной архитектуре, являясь преимущественно декоративным элементом, членящим стен ... Читать дальше »

Карниз

Вторник 15:31

КАРНИЗ: горизонтальный выступ, завершающий (возможно расчленяющий)стену здания, мебельное изделие или идущий над окнами, дверями. Главный, или венчающий карниз завершает здание или мебельное изделие сверху. Примером служит главный карниз греческого храма, состоящий из 3 частей: балок, фриза и венца.

Египетский карниз является единственным в своем роде, он состоит только из плиты потолка и из вогнутого соединител ... Читать дальше »

Разновидности стилей дизайна интерьера

Вторник 14:58


Быть стильным необходимо, и вряд ли кто станет оспаривать эту истину. Одежду, автомобили, косметику - все это мы приобретаем, ориентируясь не только на качество, известность и бренд, но и на соответствие нашему стилю. А чем хуже ин ... Читать дальше »

Основы дизайна интерьера

Вторник 14:29

Без специальных навыков невозможно профессионально заниматься дизайном. Но можно попытаться узнать элементарные основы дизайна и немного попрактиковаться.

Главное – это захотеть. Да и знание терминологии дизайна никогда не помешает – не исключено, что вам придется общаться со специалистом в этой области. Не менее полезными будут и практические рекомендации.

Не стоит думать, что создавать дизайн – это прос ... Читать дальше »