« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »

Филигрань

Понедельник 20:19

Филигрань (итал. filigrana, из лат. filum «нить» + granum «зерно») - ювелирная техника, использующая ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной и т. д. проволоки, также изделия, выполненные в такой технике (см. также скань).


Городецкая роспись-как это смотрится?

Воскресенье 17:21


ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ


Материалы: Темпера. Можно использовать гуашь с добавлением клея ПВА.
Из каждого основного цвета составляется два оттенка: один разбеленный, другой более насыщенный.
Порядок выполнения росписи:
А) Роспись выполняется прямо на деревянной основе или основа грунтуется желтым, кра ... Читать дальше »

Пастельные карандаши

Суббота 17:40

Пастельные карандаши - мягкая пастель в деревянной оправе - универсальная принадлежность для рисования. Ими можно не только закрашивать большие поверхности, но также изображать мельчайшие детали заостренным кончиком.

Если вы хо ... Читать дальше »

Что такое масляная пастель?

Суббота 16:59

Большинство видов масляной пастели производится из смесей пигмента, углеводородных восков и животного жира. В определенном смысле она по своему составу больше напоминает восковые мелки, чем мягкую пастель.

В лучших торговых марках масляной пастели содержится больше пигмента; они более упругие и эластичные по сравнению с восковыми мелками, которые также обладают определенной степенью твердости. О ... Читать дальше »

Масляная пастель совместно с акварелью

Суббота 16:53

Используя в работе гидрофобность воска, т. е. его водоотталкивающие свойства, художник может применять масляную пастель вместе с акварельными красками, чтобы сформировать фактурный слой под участки определенного тона или цвета обычно на грубозернистой бумаге. Акварель образует крепкую связь с основой только на участках, свободных от масляной пастели.

С большим успехом в комбинации с масляной пас ... Читать дальше »

Что такое акрил?

Суббота 16:45


Акриловая краска - это пигмент, рассеянный в напоминающей молоко пластической массе, эмульсии. После высыхания такая эмульсия становится прозрачной.

Это утверждение можно проверить с помощью одной из акриловых добавок. Просто нанесите неразведенную ( глянцевую или матовую добавку (то есть эмульсию, которая не содержит пигмента) на тонированную основу. Вы убедитесь, ч ... Читать дальше »

Роб Гонсэлвес

Четверг 16:54

Роб Гонсэлвес родился в Торонто (Канада) в 1959 году. Его главным хобби в девстве было рисование, в двенадцать же лет он увлекся архитектурой, научился видеть перспективу, и это положило начало его особому стилю.

Магреализм Магритта наряду с точными перспективными иллюзиями Эшера оказали огромное влияние на работы художника. Еще учась в колледже, он отрабатывал полный рабочий день как архитектор, успевая в редк ... Читать дальше »

Магреализм

Четверг 16:44

Магреализм - стиль, когда в одной и той же картине сливаются воедино сразу несколько пространств: нарисована стена, а пригляделся, да это ж небо и луна!


Линогравюра

Четверг 16:42

Линогравюра - Возникла на рубеже 19 - 20 веков. Линолеум обрабатывается резцами, имеющими вид маленьких изогнутых стамесок, так же как и в обрезной ксилографии. Краска накатывается валиком, печатается, как гравюра на дереве. Гравюра на линолеуме дает около 500 хороших оттисков.

... Читать дальше »

Лессировка

Четверг 16:41

Лессировка - Лессировками называются тонкие, прозрачные и полупрозрачные слои масляных и иных красок, наносимые на другие, хорошо уже просохшие такие же краски, для придачи последним желаемого интенсивного и прозрачного тона. Почти все краски пригодны для лессировок: одни для прозрачных, другие для полупрозрачных. К менее пригодным относятся: кадмий, киноварь, неаполитанские желтые, английская красная, капут-мортуум, черные пробковая и персиковая и некоторые другие.