Главная » 2011 » Май » 28 » Батик как произведение искусства
15:21
Батик как произведение искусства
Батик – особая техника ручной росписи ткани. Сам термин «батик» пришел к нам из Индонезии. Это слово можно перевести как «капли на ткани» («ba» – хлопчатобумажная ткань, «tik» – точка или капля). Особенностью этого способа текстильного дизайна является использование специальных восковых смесей. Определенным образом нанося воск на ткань перед ее окрашиванием, можно добиться очень интересных художественных эффектов.


История батика насчитывает много столетий. Прежде обыкновенное ремесло, теперь это – совершенно отдельная область искусства. В настоящее время с помощью техники батика в Индии создаются авангардные художественные произведения. Немало стран помимо Индии считают искусство батика частью своей национальной культуры. Это, к примеру, Индонезия, Малайзия, Шри-Ланка и Таиланд. Необыкновенные изделия, созданные в технике батика, пользуются неизменным спросом на рынках Западной Европы.



Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).


Категория: Батик | Просмотров: 1235 | Добавил: Blikanov | Теги: Батик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]