Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Разновидности стилей дизайна интерьера
14:58
Разновидности стилей дизайна интерьера


Быть стильным необходимо, и вряд ли кто станет оспаривать эту истину. Одежду, автомобили, косметику - все это мы приобретаем, ориентируясь не только на качество, известность и бренд, но и на соответствие нашему стилю. А чем хуже интерьер? Согласно словарю Даля, стиль - это образ, вкус. В широком же смысле стиль - это единство художественного направления, гармоничное сочетание отдельных элементов.


Можно определить стиль направления в искусстве, архитектуре, стиль отдельного человека и его дома. Охарактеризовать стили сложно и можно лишь условно. Тем не менее попытаемся дать необходимые ориентиры. Принято считать, что основные стили архитектуры и мебели окончательно сложились несколько веков назад. Однако если посмотреть на развитие стилей дизайна интерьера в истории, то можно заметить, что в начале каждого столетия появляются новые идеи и концепции, к его середине наблюдается расцвет стиля с детальной проработкой его направлений, конец же любого века сопровождается упадком, низвержением всех наработанных идей.
В современных интерьерах можно встретить практически все художественные стили и направления. Но самыми популярными на сегодняшний день дизайнеры считают никогда не увядающую классику, вечно молодой модерн, а также минимализм, хай-тек, ар-деко, экзотику, этнику.

Интерьер в стиле классицизма подходит для богатых и консервативных людей, в нем изобилуют элементы античной архитектуры (колонны, лепнина, стильный орнамент), придающие жилью некоторую тяжеловесность и в то же время солидность.
Здесь царствуют простые геометрические формы и сдержанный декор. Для построения интерьеров характерна анфиладность (комнаты как бы нанизаны на прямой коридор). Все элементы декора сделаны из дорогих натуральных и качественных материалов: дерева, камня, шелка.

Красота классицизма гармонична, стройна и благородна. Самый яркий символ этого стиля - античная колонна с четкими прямыми линиями. В орнаменте преобладают растительные мотивы. В классическом интерьере можно смело использовать скульптуры, большие алебастровые и глиняные вазы, настенные панно и различную лепнину. Цветовое решение классики - спокойные, приглушенные природные тона.
В современном интерьере классический стиль легко комбинируется с другими, предлагая новые варианты.

Модерн - стиль утонченных людей. Модерновый интерьер характеризует его хозяина, как яркую индивидуальность. Между комнатами образуются всевозможные связи, в результате чего пространство становится динамичным и текучим - контуры и формы как будто вытекают друг из друга. В декоре господствуют изысканные изящные линии; в основном это плавные изгибы растительного орнамента (известного под оригинальным названием «удар бича»).

Стены окрашиваются в пастельные тона или расписываются фресками.


Тут можно смело использовать новые материалы и технологии, что недопустимо, например, в классическом интерьере. Широко применяются кованые детали, витражи из стекла и пластика, электрическое освещение. Модерн задумывался исключительно как стиль, совмещающий красоту и комфорт, поэтому он никогда не вступает в «конфликт» с благами цивилизации. И сегодняшняя актуальность модерна объясняется его способностью органично включать все новое. В интерьер в стиле модерн превосходно вписываются и бытовая электроника, и ультрасовременная аппаратура, и книги, и ковры, и линолеум. Недаром девизом этого направления было положение: «ни один дом не похож на другой». 


Весьма популярно и такое направление модерна, как арт-деко. Этот зародившийся во Франции стиль - синоним хорошего вкуса, отсюда его легкость и изящество. В интерьерах арт-деко обычно используют кленовый массив, ясень, розовое дерево.
Минимализм - стиль для радикалов, самодостаточных, сдержанных индивидуальностей с богатой внутренней жизнью. В наше время сумасшедших ритмов и психических стрессов минималистский интерьер может стать заповедным островком гармонии, которой так недостает в обыденной жизни.

В основе минимализма - отказ от всего ненужного в пользу самого необходимого: отсутствие декора, как такового, и поиск идеальных пропорций, новых цветовых решений, форм, фактур.

Это не просто стиль, это целая философия отношения к жизни: аскетичный дизайн, предельная рациональность и лаконичность. Настоящее царство пустоты и света, геометрически правильных форм и горизонтальных плоскостей. Количество предметов и цветовых сочетаний строго ограничено. Нет ничего лишнего. Все спрятано, поэтому в мебели доминируют подиумы, закрытые шкафы, или (что лучше) - ящики для хранения. Все поверхности должны быть идеальны, чуть ли не «отутюжены» (если камень - то отшлифован, если дерево - то «без сучка и задоринки»). Мебель - желательно из цельных плит, полы - из длинных и широких досок.

За основу берутся два цвета (один из которых - белый, подчеркивающий линии предметов). Интерьер оживляется одиночными выразительными деталями - это может быть темная ваза, яркая картина, ковер, настенная графика. Огромную роль в создании минималистского интерьера играет освещение. Например: решетчатое окно, застекленные стены и потолок, яркие лампы.

Кажущаяся простота и аскетичность дизайна нередко создают ошибочное представление о «дешевизне» минимализма. Если заказчик интерьера в классическом стиле обычно психологически готов к большим расходам (обилие декора, отделки, мебели), то крупные затраты на минималистский интерьер вызывают недоумение. Но «знали бы вы, за какие деньги куплена эта простота», как писал Лев Толстой. Все дело в том, что здесь допустимы только предметы, изготовленные по высокой технологии и обязательно из дорогих материалов (дерева, камня, кожи, стали). Добавьте к этому еще безукоризненную обработку, цельность и точность, и ваш минималистский интерьер будет не менее престижным и дорогим, чем тот, в котором много колонн и канделябров.

Хай-тек - стиль высоких технологий, пропагандирующий эстетику материала, и больше всего подходит молодым и «продвинутым» людям. Его интерьеры напоминают кадры из научно-фантастических фильмов: обилие блестящих металлических поверхностей, пластика и стекла. Воздуховоды, вентиляция, трубы и несущие конструкции выставляются напоказ, становятся декоративными элементами.

Хром, стержни, перемычки, акриловые натяжные потолки, экстравагантная и функциональная мебель, сдержанный декор - вот приметы стиля хай-тек. Отсутствие милых безделушек компенсируется игрой света на стекле, блеском хромированных и металлических поверхностей, рисунком натуральной древесины. Приемлемы кирпич и современные синтетические материалы.

Подобная стилистика требует присутствия в обстановке сложной техники, современного оборудования, компьютеров.

Если в квартире живет семья из нескольких человек, относящихся к разным поколениям, то выдержать интерьер в едином стиле просто невозможно. В этом случае смешение стилей становится насущной необходимостью. И тогда господствует эклектика. Она может быть не только хаотичной и уродливой, но и цельной и стильной. Сегодня нередко встречаются интерьеры, где обветшавший паркет и мебель прошлого века уживаются с домашним кинотеатром, пластиковыми окнами и ванной-джакузи. Это и есть эклектика. Правда полноценным стилем она становится только при сочетании двух-трех направлений, объединенных цветом, текстурой, архитектурным решением.

Также сегодня в моде экзотический и этнический интерьеры, подразумевающие декорирование предметами этнокультур в их наиболее ярких и необычных проявлениях с отголосками далекой и неведомой жизни.

Африканский стиль - пожалуй, самый экзотичный. Цвета Африки - теплые, имитирующие диких животных. Неповторимый эффект создают в интерьере шкуры тигров и зебр.


Индийский стиль - яркий; это бирюзовый, малиновый, оранжевый цвета. Интерьер обильно украшен шелком и низкой, выпиленной вручную мебелью из тика. Наиболее близок нам скандинавский этностиль. Он покоряет натуральностью, простотой и естественностью: дощатые полы, светлые стены, простая деревянная мебель. Краски натуральных тонов - сероватые, бежевые, голубоватые, зеленоватые. Декорирование здесь почти отсутствует, но при этом скандинавской обстановке нельзя отказать в самобытности.


На рубеже XX-XXI веков в моду вошел стиль фьюжн. Его концепция определяется умелым сочетанием элементов разных культур. В интерьерном дизайне это может проявляться, например, в соединении голого минимализма, последних достижений мультимедиа, элементов строгого классического стиля и экзотических предметов.

И наконец, китч (кич) - своего рода нигилизм в дизайне, сочетание несочетаемого. Его порождает либо чрезмерное богатство, пресыщенность и любовь к эпатажу, либо, наоборот, вопиющая, бросающая вызов бедность. Современный китч использует потенциал дурного вкуса и все прелести сентиментальных поделок массового спроса. Это игра в антидизайн, возникшая как протест тех, кто относится к своей «жилой среде» не слишком серьезно.

Важность выбора стилевого решения интерьера жилья трудно переоценить, ведь от того, каким будет ваш дом, зависит ваше настроение и работоспособность, комфорт и удобство. Ищите, думайте, выбирайте.

Источник: http://german-mebel.com.ua

Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 2864 | Добавил: Blikanov | Теги: интерьера, дизайна, стилей, разновидности | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]