Главная » Словарь
« 1 2 3 4 »

Магреализм

Четверг 16:44

Магреализм - стиль, когда в одной и той же картине сливаются воедино сразу несколько пространств: нарисована стена, а пригляделся, да это ж небо и луна!


Линогравюра

Четверг 16:42

Линогравюра - Возникла на рубеже 19 - 20 веков. Линолеум обрабатывается резцами, имеющими вид маленьких изогнутых стамесок, так же как и в обрезной ксилографии. Краска накатывается валиком, печатается, как гравюра на дереве. Гравюра на линолеуме дает около 500 хороших оттисков.

... Читать дальше »

Лессировка

Четверг 16:41

Лессировка - Лессировками называются тонкие, прозрачные и полупрозрачные слои масляных и иных красок, наносимые на другие, хорошо уже просохшие такие же краски, для придачи последним желаемого интенсивного и прозрачного тона. Почти все краски пригодны для лессировок: одни для прозрачных, другие для полупрозрачных. К менее пригодным относятся: кадмий, киноварь, неаполитанские желтые, английская красная, капут-мортуум, черные пробковая и персиковая и некоторые другие.

Левкас

Четверг 16:39

Левкас - От (греч. leukos - белый) - многослойный грунт, приготовлявшийся в русской средневековой иконной живописи из мелового или гипсового (алебастрового) порошка в смеси с клеем животного происхождения (мездровым, рыбьим и др.), в стенной темперной живописи - из гашеной извести с наполнителями (песком, толченым кирпичом, дробленым известняком, мелко нарубленным льняным волокном). Левкас - плотный и твердый, как и те основания, на которые он наносится. Тщательно заглаживаемая поверхность Левкаса и его белый цвет ... Читать дальше »

Лавис

Четверг 16:38

Лавис - Металлической кистью сильной кислотой рисуют непосредственно по доске, которая из-за зернистости металла протравливается неравномерно, что в свою очередь придает оттиску тон различной силы. Лавис дает несколько десятков оттисков

Ксилография

Четверг 16:37

Ксилография - Самая древняя техника гравюры. Плоская отполированная доска (дерево вишни, груши, яблони), непременно продольного распила, вдоль волокон дерева, загрунтовывается, поверх грунта пером наносится рисунок, затем линии с обеих сторон отрезаются острыми ножичками, а дерево между линиями выбирается особым долотом на глубину 2 - 5 миллиметров. При печати краска накладывается (прежде тампонами, впоследствии - валиком) на выпуклую часть доски, на нее кладется лист бумаги и равномерно придавливается - прессом в ... Читать дальше »

Коллаж

Четверг 16:37

Коллаж - Papier соlle. Фотомонтаж. Коллаж (название происдодит от французского слова coller -наклеивать) - техника, в которой кусочки бумаги, ткани и другие небольшие предметы закрепляются на плоской поверхности. Papier colle - это тип коллажа, использующий специальную узорчатую бумагу. В качестве самостоятельной художественной техники впервые применили коллаж Жорж Брак и Пабло Пикассо, Фотомонтаж является аналогичной техникой, мримененной по отношению к фотографии (Джон Хартфилд). Коллаж ... Читать дальше »

Карикатура

Четверг 16:35

Карикатура - (итал. caricatura, от caricare - нагружать, преувеличивать), способ художественной типизации, использование средств шаржа и гротеска для критически целенаправленного, тенденциозного преувеличения и подчёркивания негативных сторон жизненных явлений или лиц; в карикатуре, составляющей специфическую область проявления комического в изобразительном искусстве, сатира и юмор служат для критики, разоблачения, осмеяния каких-либо социальных, общественно-политических, бытовых явлений. В широком смысле слова ... Читать дальше »

Каллиграфия

Четверг 16:33

Каллиграфия - (греч. kalligraphia - красивый почерк, от kallos - красота и grapho - пишу), искусство красивого и чёткого письма. История каллиграфии связана как с историей шрифта и орудий письма (тростниковое перо-калам в древнем мире, у народов средневекового Востока; птичье перо в Европе до 1-й половины 19 в.; кисть в дальневосточных странах), так и со стилистической эволюцией искусства. Каллиграфия не только преследует цели удобства чтения, но и сообщает письму эмоционально-образную графическую выразительность. Стилистика каллиграфии тяготеет либо к ясн ... Читать дальше »

Иллюстрация

Четверг 16:32

Иллюстрация - (от лат. illustratio — освещение, наглядное изображение), Изображение, сопровождающее и дополняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции, карты, схемы и т. п.). Область искусства, связанная с изобразительным истолкованием литературных и научных произведений.