Главная » Словарь
« 1 2 3 4 »

Деколь

Четверг 16:31

Деколь - Способ переноса изображения на стеклянную, фарфоровую и керамическую посуду (кружки, тарелки, стаканы, пепельницы) методом высокотемпературного обжига; высокостойкое изображение на стекле, фарфоре, фаянсе, эмалированной посуде.

< ... Читать дальше »

Граффити

Четверг 16:29

Граффити - От (итал. graffiti, graffiare - царапать) - в первоначальном значении надписи или рисунки зачастую сатирического, карикатурного характера, обнаруженные на стенах античных памятников, на древних сосудах. Граффити называют также современные надписи и рисунки, оставленные на стенах домов, монолитных оградах, в метро детьми или взрослыми. Граффити либо процарапываются в штукатурке, либо выполняются мелом, углем, любым оказавшимся под рукой материалом. Граффити привлекали внимание многих со ... Читать дальше »

Граттаж

Четверг 16:27

Граттаж - (франц. grattage, от gratter - скрести, царапать), способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью по воску. Процесс работы в Г. напоминает выскребание по асфальту в литографии. Произведения, выполненные в технике Г., отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона и похожи на ксилографию или линогравюру. Г. встречается в графике 20 в. В России Г. под названием граттографии впервые использован М. В. Добужинским в работах 1920-х гг ... Читать дальше »

Гравюра

Четверг 16:26

Гравюра - Это отпечаток на бумаге рисунка, сделанного на металле, камне, дереве или другом материале. Существуют различные техники гравюры: резцовая гравюра, офорт, литография, шелкография (силкскрин) и трафаретная печать. В резцовой граоюре и офорте рисунок вырезается по металлической пластине или - в случае с офортом - вытравляется кислотой. В силкскрине и других техниках трафаретной печати на экран (сделанный по традиции из шелка) накладывается трафарет, затем на незакрытые трафаретом участки экрана накатыва ... Читать дальше »

Витраж

Четверг 16:24

Витраж - (От латинского vitrum - стекло) орнамент, сюжетная декоративная композиция или картина на стекле, из цветного стекла или другого материала, пропускающего свет. В строительной практике также сплошное или частичное остекленение фасада. Цветные витражи заполняющие оконные проемы, создают богатую игру окрашенного света и существенно влияют на эмоциональную выразительность интерьера. Появился в Древнем Египте около 2000 г. до н. э., в Древнем Риме - с I века н. э. В X-XII вв. в романских храм ... Читать дальше »

Болюс

Четверг 16:22

Болюс - Это глинистая паста, которая в смеси с клеем фиксирует сусальное золото на украшаемом предмете. Болюс надо растопить на водяной бане в растворе воды и кроликового клея в следующих пропорциях: 300 г болюса, 1 л воды, 100 г кроликового клея. По достижении оптимальной консистенции, текучей, но не водянистой, болюс готов к использованию. Наносить состав следует теплым, кистью из волоса сибирской белки или куницы, соответствующей по размеру декорируемой вещи. Надо нанести три слоя болюса, перед каждым новым ... Читать дальше »

Боди-арт

Четверг 16:20

Боди-арт - От (англ. body art - искусство тела) - авангардистское направление, возникшее в 1960-х гг. Представители Боди-арта использовали свое тело как материал и объект творчества, прибегая к разнообразным, часто болезненным манипуляциям: покрывали свои тела гипсом, раскрашивали их, надрезали, выполняли изнурительные дыхательные упражнения, жгли на себе волосы и т. п. Особая разновидность Боди-арта - самодемонстрация художника в различных положениях. Некоторые манифестации Боди-арта носили эрот ... Читать дальше »

Акватина

Четверг 16:11

Акватина - Изобретена во Франции в середине 18 века для воспроизведения в гравюре тонового рисунка тушью. При этой технике подогретая доска равномерно покрывается смолистым порошком, отдельные зерна которого пристают к теплому металлу и друг к другу. При травлении кислота проникает лишь в поры между порошинками, оставляя на доске след в виде массы отдельных точечных углублений. Те места, которые на оттиске должны быть темнее, травят дольше, светлые места после кратковременного травления прикрывают жидким лаком. Ак ... Читать дальше »

Абстракционизм

Четверг 16:03

Абстракционизм как направление в изобразительном искусстве возник в 1910-е годы в процессе расслоения кубизма, экспрессионизма, футуризма. Порывая с традиционными формами искусства, провозглашал свободную игру линий, красок, форм, цветовых пятен. Среди родоначальников абстрактного искусства — русские художники В. В. Кандинский, К. С. Малевич, нидерландцы П. Мондриан, Т. ван Дусбюрг. В 1930-е годы во Франции появились группы, объединяющие художников-абстракционистов, «Конкретное искусство», «Круг и к ... Читать дальше »

Энкаустика

Четверг 17:45

Энкаустика — это искусство рисования горячим воском. Почти дословно с греческого языка это значит «искусство выжигания». Упоминания о такой технике идут еще из Древнего Египта. Яркие, не тускнеющие портреты дошли до нашего времени. Мастера делали их очень правдоподобными, объемными, почти живыми.


... Читать дальше »