Главная » 2011 » Июнь » 9 » Сучжоуская вышивка
17:25
Сучжоуская вышивка

Сучжоуская вышивка — традиционная китайская двусторонняя вышивка.



Сучжоуская вышивка имеет более чем двухтысячелетнюю историю. Вышивка делается на полупрозрачном шелке. Узелки прячут так что обе стороны вышивки кажутся лицевыми.

По некоторым данным, еще за пять тысячи лет до н.э. люди умели обрабатывать шелк, а в 1- тысячелетии до н.э. он распространился по всему миру. Точная дата появления шелка в обиходе человека неизвестна, также как и сокрыта от нас за давностью лет история об открытии шелка. Существует множество легенд, согласно одной из них Лэй-цзу, старшая жена мифического императора Хуанди, пила чай в саду, когда ей в чашку с дерева упал кокон шелкопряда. Пытаясь вынуть его, она потянула за ниточку и та стала разматываться. Девушка обошла дворец несколько раз прежде, чем нить закончилась. Веками китайцы сохраняли тайну получения шелковой нити. Раскрытия тайны каралось смертной казнью. И хотя секрет был раскрыт (или украден по другим легендам), тем не менее, китайский шелк и по сей день сохраняет свое первенство по качеству и популярности.

Вышивка шелком появилась более 2 000 лет назад в китайской провинции Сучжоу. Сегодня там существует Институт шелковой вышивки. Принципы и техники за тысячелетия не изменились. Для вышивки используют только натуральные шелковые нити. В небольшом произведении можно найти до 80 оттенков разных цветов. А в монументальных полотнах - тысячи. Нитки окрашиваются вручную специально под каждую картину.

Мотивы и сюжеты также в основном классические: животные, растения, рыбы, цветы. Все продумано и подчинено устоявшимся традиционным повериям. Так, например, изображение тигра - для защиты от сглаза, орхидеи - в знак верности. Форма шелковой нити – восьмигранник. За счет этого свет, играя и преломляясь на его гранях, оживает вместе с изображением на картине. Именно форма и структура шелковой нити позволяет окрасить ее в более 1500 оттенков. При помощи вышивки в различных направлениях достигается эффект светотени.

Вышивка шелком – это очень трудоемкий процесс. На небольшую работу у мастерицы уходит около 3х месяцев. Но известны случаи, когда вышивка одной работы занимала более 8 лет!



Категория: Вышивка | Просмотров: 1290 | Добавил: Blikanov | Теги: вышивка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]