Главная » 2011 » Июнь » 9 » Вышивка лентами
18:36
Вышивка лентами

Вышивка лентами- возрождающийся сейчас вид рукоделия.Вышивать лентами можно практически всё: картины, подушки, полотенца,сумочки, шкатулки и т.д.Вышивают обычно атласными(шёлковыми) лентами различной ширины. Наиболее удобными являются ленты от 1 см - они лучше смотрятся, аккуратней ложаться. Ширина ленты зависит и от изделия, которое мы вышиваем. Если это будет крохотная игольница, желательно использовать тоненькие ленточки, а если будет подушка- желательно взять ленты пошире.Вышивка лентами выполняется гораздо быстрее, чем любые другие виды вышивки.


Особенности вышивки лентами

Чем и как вышивают? Соединительные, краевые и отделочные швы, применяемые в вышивке лентами, можно выполнять не вручную, а на швейной машине. Кроме того, на ней удобнее и быстрее прокладывать прямые и зигзагообразные строчки на лентах для последующего их затягивания и образования сборки, настрачивать ленты на основу, застрачивать нa них складки, притачивать отдельные детали вышивки, обтачивать овальные шелковые детали, окантовывать срезы, стачивать части основной ткани и т. д. При выполнении перечисленных технологических операций машина должна работать в обычном режиме без специальной настройки на вышивание. При этом следует применять иглы № 80 и № 90 и нитки № 65 и № 33 соответственно.



Основные правила вышивки лентами:

1. При введении иглы в материал не допускайте прокалывания нитей ткани, поскольку через скрученную пряжу лента проходит туго, поэтому может разорвать волокна. Старайтесь пропускать иглу между основными и уточными нитями ткани, между которыми образуется отверстие для протягивания ленты.

2. Старайтесь не захватывать иглой концы лент с изнанки ткани-основы, поскольку двойной слой материала сложнее проколоть иглой, а тем более протянуть рабочую ленту через образовавшийся небольшой прокол.

3. При выполнении ленточных стежков, жгутов и плетенок следите за тем, чтобы атласные ленты располагались лицевой стороной кверху. Дело в том, что у таких лент лицевая сторона блестящая, а изнаночная матовая.

4. Нужно вышивать при помощи пялец — это приспособление, которое состоит из двух пластмассовых или деревянных обручей, предназначенных для того, чтобы ткань во время вышивания была хорошо натянута. Это гарантирует равномерное выполнение стежков. Таким образом, даже если у вас есть склонность затягивать стежки, вы не сможете слишком сильно натягивать ленту, поэтому вышивка получится объемной.

Вышивка лентами – схемы. Они отличаются, от других способов вышивки тем, что при вышивке лентами схемы могут быть одними, а само изделие в итоге будет выполнено лишь «по мотивам» определенной схемы. Вышивка лентами, как вид вышивальной техники, очень существенно отличается от таких техник вышивания, как крестик или гладь. В вышивке крестом, например, схема и инструкция, строго регламентируют абсолютно все: размер работы, номер канвы и номера цвета ниток, количество этих ниток в каждом, отдельно взятом крестике, точное месторасположение каждого крестика, полукрестика, французского узелка, бэка и т.д. В вышивке гладью: направление стежков, цвета ниток и т.д. В вышивке лентами в схемах таких регламентов нет. Не знаю, как другим, но лично мне, именно эта свобода действий и нравится. Прелесть, в том, что любая работа, выполненная в технике вышивки лентами, автоматически становиться авторской. И даже если вы, выполняете вышивку, следуя, рекомендациям и иллюстрациям из книги, скажем, Helen Ericsson. Ваша работа, в итоге, будет настолько отличаться, от оригинала, будет настолько индивидуальной, что никакие подозрения в плагиате вам не страшны.


Категория: Вышивка | Просмотров: 6133 | Добавил: Blikanov | Теги: вышивка | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 1
аватар 08.01.2012 в 22:35 Blikanov написал: на форуме можно взять схемы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]