« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »

Жостовская роспись — народный промысел

Пятница 10:37

                            Жостовская роспись


Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металл ... Читать дальше »

Вячеслав Палачев

Среда 14:10

Палачев Вячеслав Николаевич родился в 1980 году, художник в третьем поколении.


Вырос в атмосфере постоянного общения с искусством. С детских лет проявлял большой интерес к живописи, неоднократно был победителем районных и областных школьных выставок. Серьёзно занялся живописью в возрасте 17 лет. Первые работы выполнены в техн ... Читать дальше »

Фаянс

Воскресенье 17:58

Фаянс - От (фр. faience, от названия ит. г. Фаэнца, центра керамического производства) - вид керамики, изделия из белой обожженной глины со специальными примесями, имеющие мелкопористый черепок и покрытые прозрачной глазурью. По внешности фаянсовые предметы напоминают фарфор, отличаясь от него пористостью черепка, полной непрозрачностью, меньшим удельным весом, глазурью на нижнем ободке изделий (фаянс обжигают при температуре более низкой, чем фарфор, и глазурь).

<!--"-- ... Читать дальше »

Холст

Воскресенье 17:55

Холст - Начало употребления холста в живописи для грунтов относится к глубокой старине. По словам Плиния, один из портретов Нерона, по его собственному приказу, был исполнен на холсте и притом в солидную величину- 130 футов. Холст, однако, делается популярным материалом значительно позднее; в эпоху Рафаэля он применяется уже довольно часто, причем одними из первых стали пользоваться им венецианцы.

... Читать дальше »

Штихель

Воскресенье 17:52

Штихель - Стальной инструмент, резец, применяемый в разных видах гравюры, особенно в резцовой гравюре и торцовой ксилографии: вставленный в короткую ручку тонкий клинок ромбовидного, клиновидного, полуовального и другого сечения с наискось срезанным концом. Применяется для прорезания в доске углубленных линий и штрихов любой длины и формы. Разновидность штихеля, применяемая для гравирования тончайших линий, называется граб-штихелем. Штихель используются для моделировки миниатюрной скульптуры из кости и твердых ... Читать дальше »

Эстамп

Воскресенье 17:49

Эстамп - (франц. estampe, от итал. stampa — печать, оттиск), литографский или гравюрный отпечаток, являющийся станковым произведением художественной графики. Эстампом обычно называют подписной оттиск с печатной формы, выполненной самим художником (реже - мастером-гравером или литографом).


Этюдник

Воскресенье 17:46

Этюдник - Небольшой (деревянный) ящик с принадлежностями для живописи и местом для этюда. Этюдник облегчает художнику живописную работу на природе и в других условиях.



Художник Панин Сергей Анатольевич

Воскресенье 15:37

Сергей Панин – Заслуженный художник Российской Федерации, член Творческого союза художников России, международной федерации художников и Международного художественного фонда Московского объединения художников.



Работы смотрим ... Читать дальше »

Китайская живопись плоской кистью

Воскресенье 11:49

С каждым годом китайская роспись ногтей получает все больше и больше популярности в европейских странах, в том числе и в России. Научиться подобной технике росписи плоской кистью может любой желающий энтузиаст. К тому же сейчас есть очень много подобных курсов, ведь они пользуются большим спросом.

Китайская роспись ногтей – это один из разновидностей нейл ... Читать дальше »

Живопись Китая.

Воскресенье 11:16

Из истории живописи:

"В китайской живописи существует два стиля письма: гун би и се и. Гун би присуща тонкая и подробная графическая манера письма с тщательным накладыванием краски и прописыванием мелких деталей; на картинах такого стиля можно сосчитать волоски в бороде у старца. Се и - свободная манера письма широкой кистью. Художники этого стиля стремятся передать не внешнее сходство предмета, а его сущность, в чем и заключается главная цель мастера. Эти два стиля уже издавна шир ... Читать дальше »