Главная » 2012 » Декабрь » 31 » Маникюр: от самых истоков.
23:30
Маникюр: от самых истоков.

Кто создал маникюр?


Само слово «маникюр» берет начало от латинских слов "manus" и "cure" (кисть и уход). Оно означает профилактику ногтей и кожи рук от заболеваний и приведение их в порядочный вид. Немногие из тех, кто зарабатывает на нем деньги, знают о том, что корни ухода за ногтями уходят глубоко в древность. Конечно же, никто не в состоянии назвать точный год появления маникюра и имя гения-изобретателя, но некоторые достоверные факты все же существуют.

Еще в Древнем Египте (а это около 3-х тысячелетий назад) женщины были профессионалами в этом деле. Цвет краски на ногтях был знаком, указывающим на принадлежность определенному роду. Например, яркие цвета могли использовать лишь женщины из рода Фараона, а рабам доставались только блеклые, еле заметные расцветки. Сама Клеопатра любила терракотовый цвет, используя для ногтей обычную хну.


Многие древние культуры были свято уверены в том, что длинные ногти олицетворяют мудрость, и помогают жрецу в общении с духами и Богами. Именно поэтому красить и отращивать ногти могли не только представительницы слабого пола. Правда вот, для мужчин было несколько условий: к примеру, красить ногти они могли, лишь если принадлежали к знати.
Что же до Матушки России, то у нас всегда было множество суеверий, связанных с ногтями. Например, стричь их можно только в четверг.
В течение истории маникюр медленно распространялся, а «бум» развития этой индустрии произошел в 1932 году в Соединенных штатах, когда был изобретен первый цветной лак.
Категория: Маникюр | Просмотров: 830 | Добавил: Blikanov | Теги: самых, истоков., От, Маникюр: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]