Главная » Краски
1 2 »

Преимущества алкидных красок.

Понедельник 07:54


С технической точки зрения алкидные краски считаются наиболее совершенными в техническом плане. Их основой считаются лучшие алкидные смолы, которые смешиваются с чистыми стабилизаторами и пигментами.Если сравнивать такие краски с обычными масля ... Читать дальше »

Палехская роспись-прямое продолжение палехской школы иконописи

Пятница 11:08

 

Поселок городского типа Палех, центр Палехского района Ивановской области, мог бы быть обычным поселком, которых в России огромное количество. Однако особый характер Палеху придает народный промысел, известный не только по всей стране, но и далеко за ее пределами - палехская роспись (палехская миниатюра).  ... Читать дальше »

Жостовская роспись — народный промысел

Пятница 10:37

                            Жостовская роспись


Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металл ... Читать дальше »

Китайская живопись плоской кистью

Воскресенье 11:49

С каждым годом китайская роспись ногтей получает все больше и больше популярности в европейских странах, в том числе и в России. Научиться подобной технике росписи плоской кистью может любой желающий энтузиаст. К тому же сейчас есть очень много подобных курсов, ведь они пользуются большим спросом.

Китайская роспись ногтей – это один из разновидностей нейл ... Читать дальше »

Живопись Китая.

Воскресенье 11:16

Из истории живописи:

"В китайской живописи существует два стиля письма: гун би и се и. Гун би присуща тонкая и подробная графическая манера письма с тщательным накладыванием краски и прописыванием мелких деталей; на картинах такого стиля можно сосчитать волоски в бороде у старца. Се и - свободная манера письма широкой кистью. Художники этого стиля стремятся передать не внешнее сходство предмета, а его сущность, в чем и заключается главная цель мастера. Эти два стиля уже издавна шир ... Читать дальше »

Городецкая роспись-как это смотрится?

Воскресенье 17:21


ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ


Материалы: Темпера. Можно использовать гуашь с добавлением клея ПВА.
Из каждого основного цвета составляется два оттенка: один разбеленный, другой более насыщенный.
Порядок выполнения росписи:
А) Роспись выполняется прямо на деревянной основе или основа грунтуется желтым, кра ... Читать дальше »

Масляная пастель совместно с акварелью

Суббота 16:53

Используя в работе гидрофобность воска, т. е. его водоотталкивающие свойства, художник может применять масляную пастель вместе с акварельными красками, чтобы сформировать фактурный слой под участки определенного тона или цвета обычно на грубозернистой бумаге. Акварель образует крепкую связь с основой только на участках, свободных от масляной пастели.

С большим успехом в комбинации с масляной пас ... Читать дальше »

Что такое акрил?

Суббота 16:45


Акриловая краска - это пигмент, рассеянный в напоминающей молоко пластической массе, эмульсии. После высыхания такая эмульсия становится прозрачной.

Это утверждение можно проверить с помощью одной из акриловых добавок. Просто нанесите неразведенную ( глянцевую или матовую добавку (то есть эмульсию, которая не содержит пигмента) на тонированную основу. Вы убедитесь, ч ... Читать дальше »

Петриковская роспись

Понедельник 16:40

  Село Петриковка в Днепропетровской области - одно из немногих, где бережно хранят традиции древних народных промыслов. Петриковку 230 лет назад основал Петр Калнышевский. И в этом вольном казацком селе возник обычай: женщины стали расписывать стены хат красочными цветочными узорами.

Их рисовали кистями, сделанными из кошачьей шерсти, спичками, обмотанными мягкой материей, и просто пальцами. ... Читать дальше »

Хохлома-взгляд со стороны.

Воскресенье 21:39

Процесс изготовления хохломы сложен и интересен. Дерево рубили, распиливали, обтёсывали, выдалбливали углубление и до конца доделывали ножом, шлифовали. Вытачивали посуду также на станке, приходящем в движение силой воды или лошадью. Сегодня станки электрические. Высушенное изделие необходимо подготовить к окраске. Сначала его обмазываю льняным маслом, затем специальным грунтом, в состав которого входит глина ... Читать дальше »

1-10 11-13