Главная » 2012 » Октябрь » 27 » Техника рисунка карандашом. 10 основных ошибок начинающих
21:32
Техника рисунка карандашом. 10 основных ошибок начинающих
1. Рисование жестким карандашом

Если у вас не выходят достаточно темные тени и рисунок в целом получается довольно бледным, проверьте свой карандаш. У него маркировка HB? Таким карандашом довольно трудно создать необходимые контуры и тени, хотя он удобен для штриховки. Возьмите B, 2B и 4B для создания более насыщенных теней.



2. Портреты с "документов"
Это — одна из основных проблем новичков. Используя для срисовывания фотографию, сделанную для каких-либо документов, вы не видите достаточного количества черт лица, необходимых для хорошего рисунка. Когда лицо человека расположено в анфас, вам будет довольно трудно правильно смоделировать его лицо на бумаге, поскольку исчезает перспектива сзади головы. Возьмите фотографию, на которой человек несколько поворачивает голову в сторону. Таким образом ваш рисунок выйдет более реалистичным, с естественным освещением и более четкой передачи тонов кожи, что в свою очередь помогает больше выразить индивидуальность персонажа.

3. Неправильные основные пропорции


Поскольку при рисовании больший акцент внимания идет на главные особенности лица (или предмета), то у новичков эти части рисунка выходят непропорционально большими.

4. Искривленные черты
Так как мы привыкли смотреть на человека прямо, то и при рисовании начинающие художники стремятся "выровнять" черты лица на листе. В итоге, зачастую выходят довольно странные искаженные портреты. Приступая к рисованию сложных предметов (например, головы) в первую очередь очертите направляющие, по которым дальше вам будет легче выстраивать свой рисунок.

5. Рисование животных с высоты взгляда человека
Когда вы делаете фотографию своего четвероногого любимца, вы, как правило, смотрите вниз. "Объект", в свою очередь, смотрит на вас вверх. Таким образом его голова получается как бы больше всего остального тела. Попросите кого-то отвлечь животное. Оно присядет и пропорции станут более правильными. В итоге вы получите отличную фотографию-образец.

6. Боязнь черного
Часто, делая штриховку, тени не ложатся равномерно. Если вы ограничиваете диапазон теней, не уходя в черный цвет, как это должно быть на самом деле, вы ограничиваете глубину и объем вашего рисунка. Поместите кусочек черной бумаги в угол вашего рисунка, и не бойтесь идти в тень. Настоящую тень.

7. Создание объема
Если при рисовании объемного изображения вы будете использовать четкие линии для определения краев, то все ваши труды пойдут насмарку. Позвольте краям быть быть очерченными легкими линиями разной тональности.

8. Неправильная бумага
Если ваш рисунок бледен, то причиной также может служить бумага. Нередко дешевая бумага имеет легкий блеск на поверхности, и является слишком гладкой, чтобы в полной мере захватить частицы грифеля карандаша. Толстый же блокнот наоборот — слишком хорошо "берет" карандаш и рисунки получаются более тисненными. Прежде чем брать бумагу, проведите небольшой тест, изобразив что-либо на кусочке образца и выбрав наиболее подходящий для себя вариант.

9. Листва
Не используйте круглые каракули, чтобы дорисовать листву. Используйте контуры и полутени и ваши деревья будут выглядеть намного более реалистическими.

10. Проволочные волосы.
Если вы тянете каждый волосок или травинку в виде линии карандаша, то ваш результат будет ужасным, проволочным и неестественным. делайте резкие наброски карандашом смещаясь от более насыщенных к более светлым участкам.
Категория: Графика | Просмотров: 6173 | Добавил: Blikanov | Теги: начинающих, карандашом., 10, основных, ошибок, рисунка, техника | Рейтинг: 3.2/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]