Главная » Пастель

Пастельные карандаши

Суббота 17:40

Пастельные карандаши - мягкая пастель в деревянной оправе - универсальная принадлежность для рисования. Ими можно не только закрашивать большие поверхности, но также изображать мельчайшие детали заостренным кончиком.

Если вы хо ... Читать дальше »

Что такое масляная пастель?

Суббота 16:59

Большинство видов масляной пастели производится из смесей пигмента, углеводородных восков и животного жира. В определенном смысле она по своему составу больше напоминает восковые мелки, чем мягкую пастель.

В лучших торговых марках масляной пастели содержится больше пигмента; они более упругие и эластичные по сравнению с восковыми мелками, которые также обладают определенной степенью твердости. О ... Читать дальше »

Закрепление пастели на бумаге

Понедельник 19:22

Наконец наступает момент, когда работа окончена или, по крайней мере, вам так кажется. В отличие от масляной живописи, акварели, темперы и других техник, пастель требует специальных условий оформления и хранения. Основной задачей окантовки пастели является достижение максимальной защиты произведения от воздействия окружающей среды. Но перед тем, как подобрать раму и паспарту, необходимо зафиксировать пастель, дабы она не осыпалась. В свой практике я пользуюсь специальным фиксативом для пастели фабричного производства. Мне особенно нравится закр ... Читать дальше »