Главная » Словарь
1 2 3 4 »

Нервюра

Вторник 15:40

 Нервюра (франц. nervure, от лат. nervus – жила, сухожилие) – арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода; то же, что гурт. Система нервюр (главным образом в архитектуре готики) образует каркас, облегчающий кладку свода.



Эдикула

Вторник 15:37

Эдикула

(лат. aedicula) – в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикулы ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.


Пилястра, пилястр

Вторник 15:33

Пилястра, пилястр (итал. pilastro, от лат. pila – колонна, столб) – плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба.

Имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции, что и колонна, обычно без утолщения в средней части – энтазиса. Широко применялись в ордерной архитектуре, являясь преимущественно декоративным элементом, членящим стен ... Читать дальше »

Карниз

Вторник 15:31

КАРНИЗ: горизонтальный выступ, завершающий (возможно расчленяющий)стену здания, мебельное изделие или идущий над окнами, дверями. Главный, или венчающий карниз завершает здание или мебельное изделие сверху. Примером служит главный карниз греческого храма, состоящий из 3 частей: балок, фриза и венца.

Египетский карниз является единственным в своем роде, он состоит только из плиты потолка и из вогнутого соединител ... Читать дальше »

Фаянс

Воскресенье 17:58

Фаянс - От (фр. faience, от названия ит. г. Фаэнца, центра керамического производства) - вид керамики, изделия из белой обожженной глины со специальными примесями, имеющие мелкопористый черепок и покрытые прозрачной глазурью. По внешности фаянсовые предметы напоминают фарфор, отличаясь от него пористостью черепка, полной непрозрачностью, меньшим удельным весом, глазурью на нижнем ободке изделий (фаянс обжигают при температуре более низкой, чем фарфор, и глазурь).

<!--"-- ... Читать дальше »

Холст

Воскресенье 17:55

Холст - Начало употребления холста в живописи для грунтов относится к глубокой старине. По словам Плиния, один из портретов Нерона, по его собственному приказу, был исполнен на холсте и притом в солидную величину- 130 футов. Холст, однако, делается популярным материалом значительно позднее; в эпоху Рафаэля он применяется уже довольно часто, причем одними из первых стали пользоваться им венецианцы.

... Читать дальше »

Штихель

Воскресенье 17:52

Штихель - Стальной инструмент, резец, применяемый в разных видах гравюры, особенно в резцовой гравюре и торцовой ксилографии: вставленный в короткую ручку тонкий клинок ромбовидного, клиновидного, полуовального и другого сечения с наискось срезанным концом. Применяется для прорезания в доске углубленных линий и штрихов любой длины и формы. Разновидность штихеля, применяемая для гравирования тончайших линий, называется граб-штихелем. Штихель используются для моделировки миниатюрной скульптуры из кости и твердых ... Читать дальше »

Эстамп

Воскресенье 17:49

Эстамп - (франц. estampe, от итал. stampa — печать, оттиск), литографский или гравюрный отпечаток, являющийся станковым произведением художественной графики. Эстампом обычно называют подписной оттиск с печатной формы, выполненной самим художником (реже - мастером-гравером или литографом).


Этюдник

Воскресенье 17:46

Этюдник - Небольшой (деревянный) ящик с принадлежностями для живописи и местом для этюда. Этюдник облегчает художнику живописную работу на природе и в других условиях.



Филигрань

Понедельник 20:19

Филигрань (итал. filigrana, из лат. filum «нить» + granum «зерно») - ювелирная техника, использующая ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной и т. д. проволоки, также изделия, выполненные в такой технике (см. также скань).