« 1 2 ... 6 7 8 9 »

Вышивка лентами

Четверг 18:36

Вышивка лентами- возрождающийся сейчас вид рукоделия.Вышивать лентами можно практически всё: картины, подушки, полотенца,сумочки, шкатулки и т.д.Вышивают обычно атласными(шёлковыми) лентами различной ширины. Наиболее удобными являются ленты от 1 см - они луч ... Читать дальше »

Вышивание-А что это вообще такое?

Четверг 18:18

Вышивание — общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, древесная кора, до тончайших материй — батиста, кисеи, газа, тюля и пр.


Сучжоуская вышивка — традиционная китайская двусторонняя вышивка.



Сучжоуская вышивка имеет более чем двухтысячелетнюю историю. Вышивка делается на полупрозрачном шелке. Узелки прячут так что обе стороны вышивки кажутся лицевыми.

По н ... Читать дальше »

Возрожде́ние, или Ренесса́нс

Пятница 16:03

Возрождение, или Ренессанс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento; от "ri" - "снова" или "заново рожденный") — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — начало XIV— последняя четверть XVI веков и в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века (например, в Англии и, ... Читать дальше »

Импрессионизм

Пятница 15:52

Импрессионизм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Обычно под термином «импрессионизм» подразумевается направление в живописи, хотя его идеи также нашли ... Читать дальше »

Новая история масляных красок

Вторник 16:27

Новая история масляных красок

В большинстве европейских учебников по истории и живописи говорится, что живопись масляными красками бы ... Читать дальше »

История аниме

Понедельник 18:15

История аниме берет начало в XX веке, когда японские кинорежиссёры начинают первые эксперименты с техниками мультипликации, изобретёнными на Западе. Основоположником традиций современного аниме стал Осаму Тэдзука, часто называемый «королём аниме и манги» — он заложил основы того, что позднее преобразовалось в современные аниме-сериалы. Например, Тэдзука заимствовал у Диснея и развил манеру использования больших глаз персонажей для передачи эмоций; именно под его руководством возникали первые произведения, которые можно отнести к ранним аниме ... Читать дальше »

А почему у всех персонажей аниме такие разноцветные волосы?

Понедельник 15:44

Причина кроется в том, как в Японии рисуют комиксы. Японские комиксы практически полностью, за исключением обложек и порой нескольких страниц в начале, черно-белые. В детские годы японских комиксов все волосы рисовались черными.
Ну а теперь представьте себя на месте художника, который должен нарисовать все эти страницы. У каждого персонажа черные волосы. На каждой странице куча персонажей, и у каждого надо закрасить волосы черным цветом. Это очень скучно и однообразно. Хуже того, крайний срок сдачи все ближе и ближе, а у вас осталось еще мно ... Читать дальше »